top of page

7 основных видов тканей для постельного белья

Постельное белье определяет уровень комфорта и удобства во время сна и отдыха. Его внешний вид оказывает воздействие на привлекательность интерьера. Прочность и плотность ткани, используемой для пошива комплекта, сказывается на износостойкости и долговечности изделий.


Натуральные, искусственные, комбинированные: в чем разница


Постельное белье производится из трех типов материалов. Наиболее качественными считаются натуральные полотна, состоящие исключительно из волокон природного происхождения – хлопка, льна, бамбука и т. д. Их основные преимущества – абсолютная экологическая безопасность, отсутствие риска возникновения раздражений и аллергических реакций. Но многие натуральные ткани не имеют эластичности, быстро мнутся.

Решение этой проблемы производители нашли путем добавления части искусственных нитей. При небольшом содержании последних эксплуатационные качества изделий только увеличиваются. Полностью синтетические материалы имеют много недостатков, поэтому встречаются редко из-за низкого потребительского спроса. 


Как выбрать ткань для постельного белья 


Разновидности материалов для постельного белья позволяют подбирать ткани не только по качеству, но и по функциям. Самыми популярными их примерами сегодня являются:


Шелк. Эта ткань имеет гладкую слегка блестящую поверхность. Она способна обеспечивать прохладу в знойную погоду.


Бамбук. Указанный материал появился недавно, но уже приобрел массу поклонников. Комплекты постельного белья из него имеют мягкую структуру. Они не мнутся и хорошо впитывают влагу.



Бязь. Это один из самых дешевых видов постельных тканей. Его основные свойства – хорошая прочность и плотность, обеспечивающие износостойкость белья.


Жаккард. Материал производится их хлопка, может содержать волокна вискозы. Благодаря сложному плетению он способен эффективно удерживать тепло.


Ситец. Это очень легкий и тонкий вид ткани. Его стоимость является наиболее низкой. Но в эксплуатации он непрактичен из-за быстрого износа.

Поплин. Материал имеет хорошие эксплуатационные характеристики, отличается мягкостью и долговечностью. Его основным минусом является склонность к усадке при стирке на высоких температурах.


Вискоза. Ткань из искусственных волокон. Она имеет безупречный внешний вид, подходит для драпировки, но может садиться, терять яркость при стирке и сушке на солнце.

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page